В Москве наблюдается значительный рост арендных ставок на коммерческую недвижимость. Согласно данным компании Nikoliers, средняя ставка на аренду ключевых офисов увеличилась на 32%, в то время как складов — на 40%. Эти изменения фиксируются среди 13 основных собственников зданий класса А и В+, которые обладают площадями общей площадью 2,4 млн кв. метров, составляющими 15% от всего стока данной категории недвижимости.
Аналитики связывают рост с увеличением числа сотрудников крупных и средних компаний, что за последние пять лет составило 60%. Ожидается, что к концу 2024 года этот показатель возрастет еще на 8–10%. На складском рынке ситуация также тревожная: доля вакантных площадей опустилась до 0,4%.
В 2024 году ввод коммерческой недвижимости может достичь рекорда за последнее десятилетие, составив 6,4 млн кв. метров, более 80% из которых займут склады. Это обещает изменить динамику на рынке и потенциально смягчить дефицит складских площадей.
Напомним, в Липецкой области завершено строительство нового логистического центра.